“另有任用”的李小豹,新职明确

原标题:“另有任用”的李小豹,新职明确

据江西省委组织部官方微信公众号“江西组工微讯”消息:3月23日上午,省文化和旅游厅召开干部大会,省委组织部副部长、省人大常委会选任联工委主任徐忠同志出席会议,宣布省委关于省文化和旅游厅主要负责同志职务调整的决定:李小豹同志任省文化和旅游厅党组书记;池红同志不再担任省文化和旅游厅党组书记职务。

李小豹原任萍乡市委书记。3月21日,鹰潭市长陈敏调任萍乡市委书记,李小豹另有任用。

在当时的干部大会上,江西省委常委、组织部部长刘强对近年来李小豹同志团结带领全市干部群众推动经济社会发展取得有目共睹的成绩给予充分肯定。

李小豹表示,完全拥护、坚决服从省委的决定。“自2013年8月到萍乡工作以来,我早已把萍乡当作第二故乡,也毫无保留地将自己的心血和青春倾注在了这片土地上。感谢组织的关爱和省委的信任,给了我服务萍乡发展、服务萍乡人民的机会和平台;感谢市四套班子和全市干部群众对我的支持和厚爱。我会永远铭记这段难忘的经历、这份难舍的友情。”

公开履历显示,李小豹1968年8月生,湖南永兴人,1988年从湖南零陵师专历史系毕业后,在湖南永兴县油市中学担任教师。

“另有任用”的李小豹,新职明确

资料图

1992年,他考入首都师范大学历史系中国近现代史专业学习,获历史学硕士学位。毕业后,李小豹留校党委宣传部干部,1996年任校团委书记、校党委委员。

2000年,李小豹调入共青团中央工作,在学校部担任全国学联办公室主任、副秘书长。2002年,他任学校部副部长、全国学联副秘书长,34岁的他升副厅级。

2007年,李小豹任共青团中央社区和维护青少年权益部部长,次年历任维护青少年权益部部长,学校部部长、全国学联秘书长。

2010年,李小豹离开工作了10年的共青团中央,调任江西省南昌市委常委、统战部长。次年转任青山湖区委书记。

2013年8月,李小豹任萍乡代市长,次年1月当选市长,2016年2月任萍乡市委书记,至此番履新江西省文旅厅。

卸任江西省文旅厅党组书记的池红,1961年11月生,曾任江西省科学院党组书记,2016年任江西省文化厅党组书记、厅长,2018年11月任江西省文旅厅党组书记、厅长。

李小豹简历

李小豹,男,汉族,1968年8月生,湖南永兴人,哲学博士,1995年1月加入中国共产党,1988年7月参加工作。

1986.09–1988.07湖南零陵师专历史系学习

1988.07–1992.09湖南永兴县油市中学教师

1992.09–1995.07首都师范大学历史系中国近现代史专业学习,获历史学硕士学位

1995.07–1996.08首都师范大学党委宣传部干部

1996.08–1999.03首都师范大学团委书记网络、校党委委员

1999.03–2000.03首都师范大学团委书记网络、校党委委员

2000.03–2002.03共青团中央学校部全国学联办公室主任、副秘书长

2002.03–2007.08共青团中央学校部副部长、全国学联副秘书长网络

2007.08–2008.02共青团中央社区和维护青少年权益部部长

2008.02–2008.06共青团中央维护青少年权益部部长

2008.06–2010.10共青团中央学校部部长、全国学联秘书长

2010.10–2010.11江西省南昌市委常委网络

2010.11–2011.01江西省南昌市委常委网络、统战部长

2011.01–2011.09江西省南昌市委常委网络、统战部长,青山湖区委书记网络

2011.09–2013.08江西省南昌市委常委网络,青山湖区委书记网络

2013.08–2014.01江西省萍乡市委副书记、代市长

2014.01–2016.02江西省萍乡市委副书记、市长

2016.02–2021.03江西省萍乡市委书记

现任江西省文化和旅游厅党组书记

责任编辑:祝加贝

网络综合整理。