国有土地上的宅基地只有基础,没有建房,现在拆迁能得到安置房吗?

国有土地上的“宅基地”有了“基础”可以享受安置房

根据《土地管理法》的规定,严格意义上的宅基地是指农村村民基于其成员身份取得的财产性权益,并需要遵守一户只能拥有一处宅基地,且其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。国有土地上并没有宅基地,仅有建设用地使用权,根据《民法典》的规定,建设用地使用权期限届满前,对该土地上的房屋以及其他不动产给予补偿,并退还相应的出让金。

普通人对房屋能够理解,问题是,“其他不动产”是否包括土地使用权?根据《民法典》第二百四十三条第二款的规定,征收集体所有的土地,还应当依法及时足额支付土地补偿费、安置补助费,由此得出结论,征收国有土地,不包括国有土地使用权,但应当退还相应的出让金。其中,相应的出让金包括剩余的土地使用年限,但是,被征收人否能够得到安置房呢?

根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定,征收个人住宅,被征收人符合住房保障条件的,应当优先给予住房保障。需要注意的是,住房保障条件是指被征收人现有的住房达不到当地政府规定的保障条件,仅有国有土地上的“宅基地”也能享受拆迁安置。问题是,国有土地上的宅基地已经有了“基础”,该“基础”的含义为施工没有完毕,能否享受安置房?作者给出的答案能够享受,其理由如下:

在国有土地上宅基地已经打下了“基础”,说明国有土地使用权人已经取得了建设工程规划许可证。地方性法规一般规定,申请办理建设工程规划许可证应当提交的材料包括,建设工程设计方案,其中,建设工程设计方案包括修建性详细规划,例如,楼层的高度、宽度等资料。上述资料能够确定将来住宅的面积,拆迁时应当予以补偿,并享受安置房屋。

徐剑随笔,供参考

国有土地上的宅基地只有基础,没有建房,现在拆迁能得到安置房吗?